среда, 7 ноября 2012 г.

Основные различия между веревками EN 1891 А и EN 1891 В



Выбирая веревку для работ с применением техники веревочного доступа и рабочего позиционирования, необходимо внимательно изучить требования стандарта и характеристики производителя. Согласно стандарту EN 1891 есть два типа веревок, тип А и тип В. Если не вдаваться в подробности, то их очень легко перепутать, так как внешне они могут быть абсолютно идентичные. Согласно стандарту  EN 365, производители должны маркировать оба конца веревки, с минимальной информацией: Название производителя, стандарт веревки 1891 тип А или В, диаметр веревки в мм, а так же
вплетают в сердечник пластиковую ленту из того же материала, что и веревка с названием производителя, стандарт веревки 1891 тип А или В, год производства, информация повторяется каждый метр. Если у Вас в руках веревка без паспорта, маркеров на концах, а внутри нет ленты с наименованием, то стандарт данной веревки определить невозможно!

Веревки EN 1891 А плетенная веревка состоящая из сердцевины и оплетки, предназначены для промышленного веревочного доступа, рабочего позиционирования, и спасательных работ. Веревки EN 1891 В плетенная веревка состоящая из сердцевины и оплетки, требуют большего внимания в использовании, по причине своих более низких характеристик.

Основные характеристики веревки EN 1891 А: Веревка с малым коэффициентом растяжки 5%, изготовленная из синтетических волокон, с минимальной температурой плавления в 195 градусов по Цельсию, сдвиг оплетки 20-30мм в зависимости от диаметра. При факторе падения 0,3  веса в 100кг, ударная нагрузка не должна превышать 6kN, должна выдерживать минимальную статическую нагрузку в 2200кг и 1500кг с использованием для закрепления узла «Восьмерка» мин. 3 минуты. Веревка должна выдерживать 5 падений веса в 100кг с фактором падения = 1.

Основные характеристики веревки EN 1891 В: Веревка с малым коэффициентом растяжки 5%, изготовленная из синтетических волокон, минимальная температура плавления может быть ниже чем 195 градусов по Цельсию, сдвиг оплетки 15мм. При факторе падения 0,3  веса в 80кг, ударная нагрузка не должна превышать 6kN, должна выдерживать минимальную статическую нагрузку в 1800кг и 1200кг с использованием для закрепления узла «Восьмерка» мин. 3 минуты. Веревка должна выдерживать 5 падений веса в 80кг с фактором падения = 1.

Настоятельно рекомендуется, веревки EN 1891 А и EN 1891 В предварительно перед использованием замачивать в воде, с последующим натуральным высушиванием в сухом прохладном месте, для натуральной усадки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий