суббота, 26 октября 2013 г.

SPARROW СТ: опыт использования


Опыт использования Sparrow начался для меня с пробных спусков на нем 3 апреля 2013 года в Москве, когда это устройство в числе других приняло участие в функциональном тестировании спусковых устройств . Отчет об этих тестах был выложен в сообщении Функциональное тестирование спусковых устройств. Тогда это устройство –по суммарному оценочному баллу –заняло первое место.  Критериями оценки тогда являлись:

Усилие удержания веревки рукой (ниже устройства);
Усилие натяжения веревки для начала спуска/стабильного спуска; измеренное, кг.
Усилие надавливания на рукоятку;
Удобство работы с рукояткой;
Плавность «троганья с места»;
Выбирание веревки вверх ;
Стабильность плавность, прохождения по веревке.

А вот уже как следует попользовать Sparrow получилось только в сентябре 2013 года, в ходе наших работ по NDT обследованию изотермического хранилища аммиака—резервуара высотой 26 и диаметром 30 м.  В течении двух недель  я все время использовал это устройство. Маневрирование представляло собой постоянные переходы с веревки на веревку, лазание на искусственных точках опоры и мобильных анкерных устройствах под потолком; использовались два спусковых устройства в паре—Sparrow и RIG. 


 Sparrow нравилось все больше и больше! Во-первых, контроль веревки при спуске на нем требовал ощутимо меньших усилий, чем на использовавшемся последние годы  мною RIGе. Во-вторых—большим «плюсом» устройства явилась возможность с лёгкостью выбирать веревку вверх при различных маневрах—не изменяя положение ручки «Lock»--тогда как для RIGа требовалось бы каждый раз разблокировать ручку отдельным движением, а потом заблокировать обратно. Приятно было сознавать и наличие «антипаника»--в обычной работе на более-менее чистых веревках—не напоминавшего о себе.
Также положительно показал себя Sparrow и на тренингах по соло-спасательным работам. С ним легко можно было сделать любой необходимый маневр и спуститься с  весом двух человек.



Единственным неприятным сюрпризом явилось слишком простое «слетание» веревки с дополнительного тормозного элемента. Это происходило очень часто  при пользовании им: при малейшем отклонении веревки удерживающей рукой от плоскости устройства—она мгновенно соскакивала, и вместо ожидаемого дополнительного трения—ты вдруг ускорял спуск, пока не справлялся с неожиданно уменьшившимся тормозным усилием устройства. Поэтому, в дальнейшем я решил этим тормозным элементом больше не пользоваться, а для дополнительного трения, при необходимости, встегивать дополнительный карабин, как делается для всех других устройств.


Некоторые опасения вызывала защелка разъемной щечки, явно уступающая и по конструкции, и по исполнению аналогичным защелкам на устройствах Petzl. Здесь играет роль и зияние отверстия под карабин—на Sparrow оно больше Petzl, соответственно позволяет бОльшую свободу люфтов и перекосов карабина. И конфигурация защелки, и интуитивно оцениваемая прочность материала. По совокупности –я предположил бОльшую опасность «недозащелкивания» подвижной щечки, чем на современных изделиях Petzl, и поэтому сильнее контролировал сам себя при работе.

Опасения  подтвердились спустя некоторое время. Вскоре после завершения той командировки, уже «дома», мы работали на крутонаклонной кровле, также используя два спусковых устройства. В какой то момент я вдруг обнаружил, что защелка Sparrow открыта «наружу» намного больше нормального. Осмотрев его, увидел отколовшийся кусочек пластмассы на защелке там, где она упирается в выступ корпуса.
При этом думаю не надо говорить, что ни я, ни устройство отдельно, не падало, не использовалось в полиспастных или подъемных системах, и т.д.—т.е. эксплуатривалось нормально и по своему прямому предназначению. Устройство было установлено на овальном карабине Petzl OK ScrewLock, расположенном муфтой к себе и вниз.


 Итого: фактическое время использования устройства не превысило 20 рабочих дней.
Очевидно, это явная недоработка конструкции и примененных материалов. К чести производителя, когда мы им сообщили об поломке--они выслали новый Sparrow взамен. При чем--транспортной компанией с доставкой курьером. Также через курьера и за их счет они попросили выслать "пострадавший" девайс им.

Сравнивая Sparrow и  RIG , можно самому увидеть один из «косяков» конструкции первого устройства: в Sparrow присоединительное отверстие под карабин ограничивается сверху косым срезом металла самой щечки. В отличие от RIGa, в котором это отверстие "поперёк" перекрыто пластиковой защелкой. В результате у Sparrow получается клиновидная форма отверстия, где металл щечки с одной стороны клином сходится с пластмассой защелки с другой. И таким образом просто в момент выравнивания карабина (из состояния ненагруженного устройства к нагруженному) можно создать значительное усилие на защелку—что и произошло в моем случае.



Из косвенных замечаний отмечу, что спустя 2 недели использования, ручка Sparrow начала побалтываться перпендикулярно плоскости своего вращения.


 PS: Почти одновременно с поломкой моего Sparrow—мне позвонил друг, занимающийся почти исключительно стекломоем, и заговорщиским тоном сказал: «Влад! Я хочу пожаловаться тебе на фирму Petzl! У меня сегодня ручка на RIGе провернулась, полностью лишив меня возможности спуска. Пришлось прибегнуть к помощи кроля и жумара!»
RIGом этот мой друг пользовался ровно 2 года, интенсивность использования—порядко 150 рабочих дней в году, почти все—стекломой. Ни каких подъемов грузов , полиспастов и т.п.—на нем никогда не делалось.

Так что, увы!—идеального снаряжения пока нам еще не создали. В работах на высоте—не забывайте дублировать все жизненно важные системы;  относитесь бережно и с осторожностью ко всему снаряжению, будь оно самых именитых производителей –или нет.
Для Sparrow: при перенесении на него веса--плавно нагружайте устройство, контролируя положение карабина.

4 комментария :

  1. У меня у РИГа ручка провернулась через 10 секунд его использовании, при первом завешивании, так что 2 года это хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, это скорее исключение. На самом деле по RIG все таки довольно хорошая статистика наработки до износа или поломки, на вскидку--не менее 300 полноценных рабочих дней, при использовании в не абразивных условиях.

      Удалить
    2. Производитель прислал ответ с кучей извинений, готовностью выслать за свой счет девайс на замену и с просьбой выслать сломавшийся образец также за их счет, транспортной компанией, курьер которой подъедет забрать посылку в любое удобное место.

      Удалить
  2. Новый экземпляр Sparrow доставлен мне курьером на дом от производителя.

    ОтветитьУдалить