понедельник, 12 декабря 2016 г.

Оценка риска. Обновленное руководство HSE.



Оценка риска HSE
Краткое руководство по контролю за рисками на рабочем месте
INDG163(rev4)
Опубликовано 08/14
Перевод на русский - Владислав Еремеев, 2016.

Это руководство предназначено для работодателей, менеджеров и других
ответственных за здоровье и безопасность. Оно также будет полезно
сотрудникам и представителям охраны труда.




Предисловие переводчика
Оценка риска является фундаментальной основой безопасности  производства и сохранения жизни и здоровья людей. Во многих областях деятельности проведение оценки риска требуется законодательством. В настоящее время в Российской Федерации действуют государственные стандарты, регламентирующие необходимость и методики управления рисками на производстве; существует также большое количество справочной и информационной литературы по этому вопросу. Так, ГОСТ Р 54934 – 012 / OHSAS 18001:2007 (аутентичный перевод международного стандарта  OHSAS 18001:2007) [1] устанавливает  требования к системе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья и разработан с учетом совместимости стандартов ИСО 9001:2000 (на систему менеджмента качества) и ИСO 14001:2004; в стандарте OHSAS 18002:2008 [2] – предыдущий стандарт дополняется соответствующими руководящими указаниями; чисто российский стандарт Системы стандартов безопасности труда  ГОСТ Р 12.0.010-2009 [3] устанавливает «правила и методы оценки рисков, связанных с ущербом здоровью и жизни работника в процессе его трудовой деятельности»;  систему управления охраной труда в общем описывают стандарты  ГОСТ Р 12.0.230-2007;  ГОСТ Р 12.0.007-2009;  ГОСТ Р 12.0.008-2009. Широко известно переведенное с финского «Практическое пособие. Оценка рисков на рабочем месте»  Мерви Муртонен [4].
Однако практическое использование информации  из этой и многой другой литературы зачастую осложнено излишней теоретизацией проблемы, детальными классификациями всех аспектов и попытками строгого иерархического упорядочения понятий. Прикладная значимость тут бывает просто тонет под массой теоретических выкладок.  Глубокая и строгая формализованность в области оценки риска безусловно нужна, но вместе с тем необходимо и наличие простых лаконичных руководств, которые могут служить подспорьем специалистам-практикам в компаниях самого разного размера и уровня.
В этой связи Вашему вниманию предлагается «азбучная» работа, подготовленная Управлением по охране труда Великобритании (HSE) – лидирующей европейской организации по регулированию, разработке нормативной документации и разносторонним исследованиям в области безопасности и охраны труда и здоровья на рабочем месте.
Эта работа опубликована  в августе 2014 г взамен предыдущего «краткого руководства» - «Пять шагов Оценки риска» и заменяет её. Все ссылки на законодательство относятся только к законодательству Великобритании. Разрешение на перевод на русский и публикацию получено от HSE.

Владислав Еремеев.




ВВЕДЕНИЕ
В рамках охраны труда и здоровья в вашем бизнесе, вы должны контролировать риски на рабочем месте. Для этого вам нужно подумать о том, что может причинить вред людям и определит, приняты ли вами все разумные меры для предотвращения этого вреда.
Это известно как Оценка риска и в той или иной степени выполнение этого требуется Законом. Если у вас меньше пяти сотрудников вы не должны ни чего записывать.
Оценка риска не является процессом создания документов с огромным количеством страниц, а является скорее выявлением разумных мер по ограничению рисков на вашем рабочем месте. Вы, вероятно, уже предпринимали шаги, чтобы защитить ваших сотрудников, но оценка риска поможет вам определить: всё ли что нужно вы покрыли.
Подумайте о том, что может приводить к несчастным случаям и заболеваниям, и сосредоточитесь на реальных рисках – тех, которые наиболее вероятны и тех, которые могут принести наибольший вред.
Для некоторых рисков дополнительные нормативные акты требуют особых мер контроля. Ваша оценка поможет определить, где необходимо более подробно рассмотреть такие риски и особые меры контроля их. Эти меры контроля не должны оцениваться по отдельности, а могут рассматриваться как составная часть или продолжение вашей общей оценки риска.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТЕЙ
Одним из наиболее важных аспектов вашей оценки риска является точная идентификация
потенциальных опасностей на рабочем месте. Хорошей отправной точкой будет обойти вокруг вашего места работ и подумать о возможных опасностях. Другими словами – постараться понять, что является теми активностями, процессами или веществами, которые могли бы травмировать ваших сотрудников или нанести вред их здоровью?
Когда вы работаете в одном и том же месте каждый день - легко упустить из виду некоторые опасности. Следующие советы помогут вам определить наиболее значимые из них:
- проверьте инструкции производителей или спецификации для химикатов и
оборудования: они могут быть очень полезны для понимания опасностей и представления их в их истинном свете;
- посмотрите информацию по зарегистрированным несчастным случаям и заболеваниям - это часто помогает выявить менее очевидные опасности;
- учитывайте нестандартные операции (например, техническое обслуживание, уборка, изменения в производственных циклах);
- не забывайте думать о долгосрочных опасностях для здоровья (например, высокие уровни шума или воздействие вредных веществ);
- посетите веб-сайт HSE (www.hse.gov.uk) - HSE публикует практические рекомендации об опасностях и способах борьбы с ними.
Есть некоторые опасности с общепризнанным риском причинения вреда – например, работа на
высоте, работа с химическими веществами, механизмами и асбестом. В зависимости от типа работы, которой вы занимаетесь, могут существовать и другие риски, актуальные для вас.

КТО МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ ?
Следующим шагом подумайте, КАК могут пострадать сотрудники (или другие лица, которые могут присутствовать – подрядчики, посетители, и т.д.). Спросите ваших сотрудников:  что по их мнению является опасностью, так как они могут заметить вещи, которые не очевидны для вас и могут иметь некоторые хорошие идеи о том, как контролировать риски.
Для каждого вида опасности вы должны иметь четкое представление: кому может быть причинен вред - это поможет вам определить наилучший способ контроля за риском. Это не означает составить список  всех по имени,  а предполагает скорее идентифицировать группы людей (например, людей, работающих в складском помещении; прохожих; и т.д.). Запомните также:
- некоторые работники могут иметь особые требования, например, новые и молодые работники, мигранты, молодые матери или беременные женщины, люди с ограниченными возможностями, временные работники, подрядчики, работающие на дому и работающие в одиночку (www.hse.gov.uk/toolbox/workers);
- подумайте о людях, которые могут быть на рабочем месте не все время, например, посетители, подрядчики и работники технического обслуживания;
- примите во внимание представителей общественности, если они могут пострадать от вашей деятельности;
-  если вы разделяете рабочее место с другими работами, подумайте, как ваша работа может влиять на других и как их работа может затронуть вас и ваших сотрудников. Поговорите друг с другом и убедитесь, что надежный контроль и управление имеется;
- спросите ваших сотрудников: не пропустили ли вы кого-нибудь?

ОПРЕДЕЛИТЬ ЗНАЧЕНИЕ РИСКА
Идентифицировав опасности, вы должны определить вероятность того, что ущерб будет нанесен (уровень риска) и что с этим делать. Риск является частью повседневной жизни, и вы не можете устранить все риски. То, что вы должны сделать - это убедиться, что вы знаете об основных рисках и о шагах, позволяющих надежно контролировать эти риски.
В общем, вам нужно сделать все, что «практически целесообразно» для защиты людей от вреда. Это означает балансирование уровня риска с мерами, необходимых для контроля реального риска с точки зрения денег, времени или трудоёмкости. Т.е., вам не нужно принимать меры, которые будут явно непропорциональны уровню риска.
Ваша Оценка Рисков должна включать в себя только то, что вы должны знать с точки зрения здравого смысла – от вас не ожидается предвидеть непредсказуемые риски.
Посмотрите, что вы уже делаете и какие меры контроля у вас уже. Спросите себя:
- Могу ли я избавиться от опасности вообще?
- Если нет, то как я могу контролировать риски, чтобы нанесение вреда ими было бы маловероятно?
Некоторые практические шаги, которые вы могли бы предпринять, могут быть следующие:
- попробуйте менее рискованный вариант;
- предотвратите доступ к опасностям;
- организуйте вашу работу, снижая воздействие опасности;
- выдайте средства защиты;
- обеспечьте социально-бытовые условия, такие как возможность оказания первой помощи и возможность помыться;
- вовлекайте работников и консультируйтесь с ними.
Повышение уровня охраны труда и здоровья не должны стоить много. Например, размещение зеркала на слепом углу, чтобы помочь предотвратить дорожно-транспортные происшествия - является недорогой мерой предосторожности, учитывая риски. Неспособность принять простые меры предосторожности может стоить вам гораздо больше, если несчастный случай произойдет.
Привлекайте ваших работников – так вы сможете убедиться в том, что выдвинутые вами предложения будут работать на практике и не будут вводить какие-либо новые опасности (www.hse.gov.uk/involvement).
Если вы контролируете несколько схожих рабочих мест, где ведется аналогичная деятельность, вы можете выработать модель Оценки риска, отражающую общие опасности и риски связанные с этой деятельностью.
Вы также можете столкнуться с моделями оценки, разработанными профессиональными ассоциациями, компаниями-работодателями или другими организациями, связанными с конкретной деятельностью. Вы можете принять решение о применении этих моделей оценки на каждом рабочем месте, но можете сделать это только если вы:
- удостоверились сами, что модель оценки подходит к вашему типу работы;
- адаптировали модель к деталям ваших собственных рабочих ситуаций, включая любые
расширения, необходимые для покрытия опасностей и рисков, не упомянутых в модели.

ЗАПИШИТЕ СВОИ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Запишите основные результаты – опасности; как люди могут пострадать от них; и как вы планируете контролировать риски. Все сделанные записи должны быть простыми и сфокусированными на контроле.
Если у вас меньше пяти сотрудников вы не должны ни чего записывать. Но это полезно сделать, чтобы вы могли рассмотреть это позднее, например, если что то изменится. Если у вас есть пять и более работников – вы по закону обязаны делать это письменно.
Все документы, которые вы сделаете, должны помочь вам в коммуникации и управлении рисками в вашем бизнесе. Для большинства людей сделать это не является обязательно большой работой,  просто отметьте основные моменты о существенных рисках и какие выводы вы делаете.
 Самый простой способ записать ваши выводы - использовать наш шаблон оценки рисков (www.hse.gov.uk/risk).
При записи ваших результатов следует делать это как можно проще, например «задымление от сварки – использование местной вытяжной вентиляции и регулярное проверка».
Оценка риска должна быть подходящей и достаточной, т.е. она должна показать что:
- надлежащая проверка была сделана;
- вы спросили, кто может пострадать;
- вы имели дело со всеми очевидными существенными опасностями, принимая во внимание число людей, которые могут быть вовлечены;
- меры предосторожности являются разумными, а оставшийся риск низок;
- вы вовлекали в процесс ваших сотрудников или представителей от  них.
Если характер вашей работы изменяется довольно часто или рабочее место изменяется и модифицируется (например, на строительной площадке) или ваши работники переходят от участка к участку, вашей оценке риска, возможно, необходимо будет сосредоточиться на широком диапазоне рисков, которые можно ожидать.
Взгляните на подборки примеров Оценки риска на веб-сайте HSE (www.hse.gov.uk/risk). Они показывают, какой может выглядеть завершенная оценка риска для вашего типа рабочего места. Вы можете использовать их в качестве руководства для собственной Оценки риска.
На сайте также есть инструменты он-лайн оценки рисков, позволяющие работодателям заполнить и распечатать их собственные документы.
Если ваша оценка риска идентифицирует ряд опасностей – необходимо расставить их в порядке важности и обращаться к более серьёзным рискам в первую очередь.
Определите долгосрочные решения для рисков с самыми тяжелыми последствиями, а также рисков с высокой вероятностью события (несчастных случаев или заболеваний). Вы должны также установить, есть ли улучшения, которые могут быть реализованы быстро, даже временно, пока более надежные средства контроля не будут введены в действие.
Запомните: чем больше опасность, тем необходимы более прочные и надежные меры контроля риска получения травмы.

РЕГУЛЯРНО ПЕРЕСМАТРИВАЙТЕ ВАШУ ОЦЕНКУ РИСКОВ
Немногие рабочие места остаются неизменными. Рано или поздно, вы получите новое оборудование, вещества и процедуры, которые могут привести к возникновению новых опасностей. Поэтому имеет смысл регулярно пересматривать то, что вы делаете, рассматривая вашу Оценку риска снова и задавая себе вопросы:
- Были ли какие-либо существенные изменения?
- Есть улучшения, которые все еще необходимо сделать?
- Замечали ли ваши работники проблемы?
- Вы узнали что-нибудь об несчастных случаях или опасных ситуациях?
Убедитесь, что ваша оценка рисков остается актуальной.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
На странице HSE, посвященной управлению рисками (включая шаблоны, а также инструменты и примеры Оценок рисков): www.hse.gov.uk/risk .
Health and safety made simple: The basics for your business Leaflet INDG449 HSE
Books 2011 www.hse.gov.uk/pubns/indg449.htm Microsite: www.hse.gov.uk/
simple-health-safety

The health and safety toolbox: How to reduce risks at work HSG268 HSE Books
2014 ISBN 978 0 7176 6587 7 www.hse.gov.uk/pubns/books/hsg268.htm


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Для получения информации об охране труда и здоровья или для сообщения о несоответствия или неточности в настоящем руководстве, посетите www.hse.gov.uk .  Вы можете просмотреть руководства HSE он-лайн и заказать платные издания на веб-сайте. Платные издания HSE также доступны в книжных магазинах.

Это руководство издано  Управлением здравоохранения и безопасности. Следовать этому с руководству не является обязательным, если это специально не оговорено, и вы можете предпринять другие действия. Но если в ваших действиях вы будете следовать этим рекомендациям – как правило, этого будет достаточно, чтобы соблюсти Закон. Инспекторы охраны здоровья и безопасности стремятся обеспечить соблюдение закона и могут ссылаться к этим рекомендациям.

Эта брошюра доступна на www.hse.gov.uk/pubns/indg163.htm.

© Crown copyright Защита авторских прав: если вы хотите повторно использовать эту информацию – посетите www.hse.gov.uk/copyright.htm для подробностей.
First published 08/14.

Комментариев нет :

Отправить комментарий