пятница, 21 апреля 2017 г.

Новинки от Petzl 2017.



   Апрель 2017-го года, а компания Petzl не стоит на месте. Что-то из заявленных новинок уже появится в апреле и мае, а некоторые позиции ожидают своей очереди еще в тестовых лабораториях, до середины лета.

   На мой взгляд одним из глобальных изменений и новинок 17-го года,
является обновление линейки популярных карабинов, таких как OK, SmD и OXAN. У этих карабинов поменялась геометрия профиля. То есть профиль стал H – образным. Для чего это сделано? Как утверждает производитель конструктивные изменения повлияли на более лучшее соотношение веса и прочности изделия. Второй момент -  маркировка спрятана в углублении профиля и тем самым защищена от стирания, что позволяет техникам веревочного доступа, улучшить качество контроля и эксплуатационные нормы карабинов.

   Хотелось бы выделить : карабин SmD и блок – карабин Rollclip Z. Карабин SmD кроме как изменения профиля на H – образный, приобрел еще небольшое отверстие, которое по задумки производителя предназначено для подстраховки Tibloc. Но возможно когда будет доступна инструкция, там опишут более подробно функционал  отверстия. Блок – карабин Rollclip Z такого же принципа как Rollclip A, только у новой версии расположение защелки с противоположной стороны от ролика, тем самым увеличивает удобства в работе, что дает техникам веревочного доступа больше выбора в снаряжении для конкретных задач. Характеристики у этих двух устройствах одинаковые MBS 20 kN (разрывная нагрузка), WLL 4 kN ( предельная рабочая нагрузка), эффективность ролика 85% (КПД).

   Вторым обновлением этого года, стали страховочные системы ( обвязки ). Обвязки линейки Volt, модели Volt LT и Volt WIND LT. Эти модели предназначены для работ в опорном пространстве и очень комфортны при позиционировании на различных металлических конструкциях, лестницах и т.п. Основное отличие от предыдущих моделей  - отсутствие нижней точки крепления (точки D, брюшной), тем самым используется только с амортизаторами рывка. Так же модельный ряд обвязок Newton пополнился страховочной системой Newton EASYFIT HI-VIZ. Это полноценная обвязка для работ в сфере веревочного доступа, которая имеет весьма удобную и интересную особенность  - встроенный  флуоресцентный жилет со светоотражающими лентами.  Обновили полностью обвязки линейки Falcon, предназначенные для спасательных работ в различных условиях. Теперь  беседки стали немного легче. Появились дополнительные разгрузочные петли на основном поясном ремне, а так же дополнительные крепления для развесочного карабина и сумки. Немного изменилась геометрия пряжек но функционал остался прежним.

   Каталог 2017 от Petzl уже есть в сети на официальном сайте фирмы. Теперь только остается ждать появление новинок в свете, а на сколько удобное снаряжение, выяснится в работе.

1 комментарий :

  1. Некоторое новое железо у российского петцыля на стоке имеется. Разным заказчикам выписывали. В руках правда еще не щупали.

    ОтветитьУдалить