воскресенье, 19 октября 2014 г.

Эволюция буровых платформ


Пару недель назад, ребята на платформе, подкинули мне документальный фильм, снятый National Geographic, из серии «Инженерные сооружения». Возможно, он уже попадался кому-то, а возможно для кого-то будет приятным сюрпризом расширяющим кругозор.

Данный фильм рассказывает о эволюции, которую прошла индустрия нефти и газа, за последние 150 лет. Как люди научились бурить под водой начиная с глубины от 3х метров, до глубин более 3000 метров. С какими сложностями сталкивались в этом процессе эволюции, и какие инженерные решения находили
для решения тех, или иных проблем. Как выглядит сегодня современная буровая платформа, и чего она может, а также какие технологические прорывы совершались в процессе развития. Даже тяжело представить себе, но что будет похоже буровые платформы лет через 30, и как они будут выглядеть.

Если Вас интересует, что-то большее, чем где-то спорить часами, какой фирмы лучше использовать брюшной зажим, или как лучше каким узлом крепить навеску на крыше, не пожалейте 45 минут своего времени, и посмотрите этот фильм.

Для меня лично, после просмотра, очередной раз пришло понимание, что человек уникален, и в командной работе способен на уникальные вещи. Ну и также и понимание того, что пока будут стоять такие сооружения во всех морях вокруг разных островов и континентов, мы без работы не останемся!


Комментариев нет :

Отправить комментарий