воскресенье, 25 августа 2013 г.

Climbing Technology Sparrow – Review



Конкуренция в пользу потребителя!
В последние 5-7 лет, на рынке, появилось различное количество спусковых устройств заточенных под индустрию. И этот список постоянно растет, что конечно не может не радовать. Одна из новинок 2013 года, это спусковое устройство Sparrow от Climbing Technology.

Устройство заняло свою нишу в ценовой лестнице, с серьезной заявкой на победу.
Потеснив своих конкурентов, учтя все их недостатки, и предложив некоторый набор технических решений. Насколько позиция справедлива, и цена соответствует качеству?

Первое на что хочется обратить внимание, это полное соответствие стандарту EN 12841 C. Второе, это работа веревки в одной плоскости, что не крутит веревку, и является большим преимуществом перед спусковыми устройствами как Petzl IDs и Petzl Rig. Третье, это наличие функции анти-панического торможения, реализованного более удачно, чем у Petzl ID’s. Напоминающее скорее работу спускового устройства Double stop от Anthron. Следующим большим плюсом данного продукта, является мягкость хода, легкость управления ручкой и контроля веревки на входе натяжением руки. Не приходится так напрягаться как на Petzl ID’s, Petzl Stop и Petzl Rig. Еще одна дополнительно приятная фишка, это наличие выдвижного элемента,  который создает дополнительное трение при необходимости. Серьезно облегчает жизнь, при работе на мокрых веревках, или при использовании спуска с пострадавшим.

Схожесть с Petzl ID’s и Petzl Rig по усилию и скорости подъема по веревки. Так же можно использовать как страхующее устройство, элемент системы полиспаста, или для раздельного спуска пострадавшего. Легкость заправки веревки.

В чем Sparrow от Climbing Technology, не превзошёл конкурентов:

Отсутствие возможности регулировки под диаметр, или состояние веревки, и возможность управления одной рукой как у Pro ALLP Tech. Наличие системы защиты от неправильной заправки веревки как у Petzl ID’s. Необходимость блокировки ручки после остановки, что требует дополнительного внимания и дисциплины со стороны пользователя, на спусковом устройстве Pro ALLP Tech, такой необходимости нет!

Вывод:

Устройство справедливо заняло свою нишу, и цена соответствует набору функций и возможностей, которое данное спусковое устройство в себя вобрало.

Надеемся, что и в будущем, производители снаряжения для индустрии, будут радовать нас новыми спусковыми устройствами и новыми техническими решениями!

Комментариев нет :

Отправить комментарий