четверг, 25 апреля 2013 г.

Опасности при работе на разнесенных веревках



На прошлой неделе, пообщался в живую с любителем игры с гравитацией в прятки, там меня аж перекосило. Взрослые люди вроде, а парой вообще не задумываются о элементарных последствиях простейшего пофигизма, по другому это не назовёшь. Ну нравится людям работать на разнесенных веревках, привычка, еще там какая экономическая подоплека, так пожалуйста. Но навеску и рабочее место необходимо организовать так, чтоб
разнесенка, не превратилась в смертельный маятник!

Аргументы оппонента:

  • 1.       Скорость работы
  • 2.       Обычный (легкий) комплект снаряжения
  • 3.       Удобство позиционирования на необходимом участке (типа меньше болтает)
  • 4.       Сведение шансов к минимуму, что перережут обе веревки

При этом, он упускает:

  • 1.       Вероятность вмазаться во что либо с силой равной практически падению с высоты на расстояние между его веревками
  • 2.       При потери первой (основной) точки, проехаться второй веревкой по перегибу конструкции/фасада и в зависимости как у него организована защита веревки, и какой там край, имеет шанс потерять и вторую точку

Его аргументы, по поводу, что он так работал 10 лет, и все ок, как-то не очень были восприняты моим мозгом перегруженным всякими мыслями о безопасной работе. Так же оппонент пытался в конце разговора, видя мою реакцию, немого ретироваться, и чего-то начал говорить о третей веревке по середине, но судя по тому, что он об этом вспомнил в самом конце, он этого в реальной жизни никогда не делает, а даже если и делает, она вряд ли ему поможет в данной ситуации, особенно, при переходе через перегиб, когда маятник достигает около 90 градусов.

Вывод:

Если обратится к опыту например IRATA, ну и к здравому смыслу тоже, то если уж кому-то нужно, нравится, выгодно, то пожалуйста, но! Четыре веревки, две с одной, две с другой стороны, и хоть на 50м разносите. Главная идея в том, что при потере основной точки с любой из сторон, практически там же и останетесь. Всего лишь нужно не поленится закрепить и провесить две дополнительные веревки. Энерго и трудо затраты, с лихвой перекрываются увеличением безопасности, и серьезного снижения рисков наступления НС. Это просто нужно взять за привычку, и на гладких стенах в том числе! А говорить, что Вам за это не платят, или что это занимает кучу времени, звучит как отсутствие здорового мышления у взрослого человека, либо как детская отмазка.

3 комментария :

  1. Вот с чем я совершенно согласен, так это с тем, что третья верёвка посередине довольно-таки бессмысленна. Ну а насчёт как обеспечить наибольшую безопасность и наименьшую травмированность при ударе АПСТЕНУ :) - и четыре верёвки этого могут не гарантировать. Например часто разнесённость верёвок, в наших, "провинциальных" реальностях - чтобы психически больная старушка или пьяный алкаш, перерезав одну, не дотянулись до другой. А дублирование от этого не спасёт - кто им помешает перерезать две РЯДОМ проходящие верёвки. Поэтому обеспечение максимальной безопасности при разнесённых верёвках - это КОМЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ. но это на для здесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Так что четыре верёвки - это однобокое, чисто количественное решение. А нужно КАЧЕСТВЕННОЕ.

    ОтветитьУдалить
  3. "Вероятность вмазаться во что либо с силой равной практически падению с высоты на расстояние между его веревками" - неправильно!
    Сила удара определяется не расстоянием между веревками, а разностью высот - той на которой тело находится сейчас и той, на которой оно окажется в случае обрыва.

    ОтветитьУдалить